Театральный марафон к 80-летию Великой Победы!

В Екатеринбургском театральном институте 6 и 7 мая состоялся Театральный марафон к 80-летию Великой Победы!
Это совместный проект ЕГТИ и «Коляда-Театра». Где студенты-актеры читали пьесы студентов отделения "Литературное творчество", художественный руководитель Николай Владимирович Коляда.
Студенты 3 курса ЕГТИ мастерской Екатерины Григорьевны Царегородцевой читали пьесы «Весталка» Надежды Черновой, «Пятница» Оксаны Васильевой, «Живи и помни» Степана Кугаевких, «Никого не осталось» Тамары Даниловой, «Как небо душа безмерна» Дениса Орлова.
Студенты 4 курса ЕГТИ мастерской Андрея Ивановича Русинова прочли пьесу «У войны не женское лицо» Влады Касымбаевой и Марии Жернаковой, «Главная в жизни роль» — монологи ветеранов войны из книги воспоминаний.
Студенты 2 курса ЕГТИ мастерской Антона Алексеевича Нестеренко прочли пьесу «Огарки» Алексея Бухаровского.
«В читке мы над текстом, мы не всегда погружаемся полностью в персонаж. Мы читаем ремарки, которые в спектакле выводятся в действие. Здесь зритель их воспринимает только аудиально. Сейчас мы читаем тексты молодых драматургов и для зрителя это возможность познакомиться с новым материалом», — рассказала Мария Астафьева, студентка 3 курса ЕГТИ мастерской Е.Г. Царегородцевой.
«Для драматурга первая читка пьесы это всегда радость, восторг. Пьеса «У войны не женское лицо» была написана мной вместе с Марией Жернаковой всего за несколько дней. В жанре интервью женщины рассказывают, как они прошли войну», — поделилась Влада Касымбаева, студентка 3 курса ЕГТИ мастерской Н.В. Коляды.