ЕГТИ на форуме «KAZAN DIGITAL WEEK – 2025»

17-19 сентября в Казани прошел Международный форум «KAZAN DIGITAL WEEK – 2025», в котором принял участие и Екатеринбургский театральный институт. В составе нашей делегации: ректор ЕГТИ Анна Глуханюк, директор Центра креативных прототипов ЕГТИ Екатерина Раскатова и специалист центра Дмитрий Пыжьянов.
Форум организован при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан.
Одно из десяти направлений форума − «Цифровые технологии в культуре» − это направление в сфере культуры, секции которого ориентированы на лиц, занимающихся разработкой и внедрением цифровых технологий, направленных на создание, продвижение и хранение культурных ценностей.
Участники обсудили вопросы влияния искусственного интеллекта на создание, распространение и защиту интеллектуальной собственности в сфере культуры, опыт внедрения цифровых решений в музейную практику, влияние виртуальной реальности на индустрию моды и дизайна, методы трансформации кинопроизводства при помощи ИИ.
Проектный офис Казанского государственного института культуры в целях реализации вузом стратегической цели «Цифровая экосистема креативных индустрий в сфере народной художественной культуры» и в рамках программы развития проекта «Приоритет 2030» предоставил возможность проведения презентаций проектов центров прототипирования, созданных с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Наш Центр креативных прототипов ЕГТИ на форуме представил возможности современного оборудования в области креативных индустрий. Для участников и гостей форума был проведен мастер-класс по 3D-сканированию, а также представлена информация о возможностях 3D сканирования для дальнейшего использования в театре.
Сотрудники ЦКП провели интерактивное сканирование и рассылку электронных копий всем желающим участникам форума на память.
Так же Центр презентовал проект «Театр экспоната», который позволяет вдохнуть жизнь в музейную экспозицию, сделать её эмоционально вовлекающей и говорящей. В центре внимания — музейные экспонаты, которые становятся основой для коротких театральных сцен и аудиоспектаклей. В 2024 и 2025 годах проект уже был успешно реализован ЕГТИ совместно с Музейным комплексом в Верхней Пышме в рамках Лаборатории_Театр_Урал «Твое время». Участники форума получили возможность прослушать аудиоспектакли. Каждый аудиофайл сопровождается фото музейного экспоната, которому посвящен спектакль.
На форуме состоялась международная секция «Час ректора», где руководители творческих вузов поделились своим видением, как цифровизация меняет образование в сфере культуры и искусств. Ректор ЕГТИ Анна Глуханюк поделилась опытом внедрения в творческие проекты языков программирования (Python), геймификации и других цифровых решений в области театрального искусства и креативных индустрий.
Миссия «KAZAN DIGITAL WEEK» – форум объединяет мировых лидеров, исследователей и новаторов для обмена знаниями, продвижения передовых решений и формирования глобального партнерства в области искусственного интеллекта. Он способствует внедрению ИИ в науку, бизнес, государственное управление и промышленность, повышая эффективность и устойчивость ключевых отраслей, через призму искусственного интеллекта.